Домой Бизнес 5G позволит заполонить небеса беспилотниками

5G позволит заполонить небеса беспилотниками

Будущее Интернета вещей зависит от возможности построить более быстрые и надежные сети беспроводной передачи данных, уверен генеральный директор Intel Брайан Кржанич.

Миллионы дронов, носящихся в небе над головами людей… Нет, это не сцена из очередной серии «Терминатора», а пример того, что станет возможным благодаря появлению сетей мобильной связи пятого поколения. Выступая на прошедшей выставке Mobile World Congress в Барселоне, генеральный директор Intel Брайан Кржанич демонстрировал небольшой беспилотник как иллюстрацию своей речи о том, какое влияние более быстрые и надежные беспроводные сети окажут на жизнь людей.

Покачивая дрон в руках, словно это ребенок, а уж никак не угроза человечеству, Кржанич заявил, что такой беспилотник, оснащенный модемом LTE и камерой RealSense, — предвестник революции в мире курьерской доставки. Но, чтобы воздушная транспортировка посылок была безопасной, дрону необходима постоянная беспроводная связь с источниками данных — сервисом помощи автопилоту, цифровыми картами, прогнозами погоды, а также возможность непрерывно передавать в сеть информацию, в том числе видеопоток с камеры и показания различных датчиков.

5G позволит заполонить небеса беспилотниками

В сетях 4G, признал Кржанич, есть проблемы, обусловленные потерями данных и недостаточной скоростью передачи, и особенно сильны эти проблемы в плотно застроенных городских районах со множеством высотных зданий, препятствующих прохождению радиосигнала. «Как бы ни была хороша сеть, неизбежно будут задержки, — отметил глава Intel. — Но дрон должен постоянно быть на связи. Чтобы революция в мире доставки посылок свершилась, нам нужны сети пятого поколения».

На сегодня 5G — это целый ряд находящихся в разработке технологий, которые обещают сетям мобильной связи намного большую, чем сейчас, пропускную способность. Быстрая беспроводная связь нужна не только, чтобы скачивать больше фильмов, но и чтобы мог продолжаться рост количества «соединенных» вещей, от кухонной техники до электропоездов и, конечно, дронов — всему этому нужно больше пропускной способности, чтобы обмениваться данными и быстрее реагировать. В нынешних сетях проблемы с качеством связи особенно сильно проявляются в движении, то есть «страдают» как раз дроны, а также самоуправляемые автомобили и т. п.

В своей речи Кржанич объяснил, в чем отличие нынешних сетей 4G от разрабатываемых технологий 5G: «Сети 4G создавались для нас и наших смартфонов». Будущие смартфоны, конечно, смогут использовать 5G, но новые сети, по словам главы Intel, в первую очередь создаются для роботов: «5G будет использоваться людьми и машинами, но машин будет на порядок больше, чем людей».

Немного пугает, не правда ли?

Если представить, что всего через несколько лет соединения с сетью появятся у миллионов вещей, легко понять, почему в компаниях вроде AT&T, Ericsson и Intel так торопятся с реализацией планов, касающихся мобильной связи пятого поколения. Во всех трех компаниях стараются приблизить появление 5G — создают сетевую инфраструктуру, проектируют чипы или строят центры обработки данных для управления соединенными устройствами.

Стремление гигантов технологической отрасли как можно быстрее добиться появления беспроводной связи нового поколения — это отлично, ведь если беспилотник сможет за считанные минуты принести заказанную вами пиццу или доставить жизненно важное лекарство в отдаленную деревню, сети 5G, безусловно, нужны.

Но все же трудно отделаться от чувства беспокойства, представив себе массированный налет полчищ дронов.

 

Прокомментируйте первым!

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяРоскомнадзор начал блокировать Pleer.com
Следующая статьяНачинаются продажи Samsung Galaxy S7 и S7 edge