Домой Безопасность 23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Наполните свою систему важнейшими средствами безопасности, офисными приложениями и сервисами.

BRAD CHACOS. 23 FREE PROGRAMS EVERY PC NEEDS. PCWorld.

Мы составили новый, более актуальный список приложений, без которых не обойтись владельцам ПК на Windows и «маководам»

При установке программного обеспечения на новую систему или пополнении парка программ на уже существующем ПК выбор приложений в любом случае определяется вашими личными вкусами. Но некоторые программы настолько полезны, что мы, не колеблясь, готовы рекомендовать их всем и каждому. Итак, представляем 23 инструмента, которые следует иметь в своем арсенале на любом компьютере.

1. Браузер

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Прежде чем, закатав рукава, вы приступите к работе и начнете запускать программы одну за другой, убедитесь в том, что браузер не будет вставлять вам палки в колеса. Использовать браузер Internet Explorer, включенный в состав Windows по умолчанию, при условии, что вы привыкли совсем к другому браузеру – все равно, что влезать в чужую обувь.

Firefox и IE11 станут достойным выбором, если вы делаете его осознанно, но мы со своей стороны все же отдаем предпочтение браузеру Chrome, который в конце прошлого года был признан редакцией PCWorld лучшим приложением в этой категории. И помните, вся перечисленная тройка распространяется совершенно бесплатно. Так что пробуйте, прежде чем «покупать».

2. Ninite

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Ninite упростит установку программного обеспечения на новый компьютер. Откройте веб-сайт Ninite (www.ninite.com), выберите программы, которые вам хотелось бы установить на ПК (здесь присутствуют десятки вариантов, в том числе и многие участники нашего обзора) и выберите пункт Get Installer. В результате вы получите файл custom.exe, в котором умещаются инсталляторы всех выбранных ранее программ. Запустите исполняемый файл, и Ninite установит все это на ваш компьютер. Никакой путаницы, никакой неразберихи, ничего сложного. Все просто замечательно!

3. AVG AntiVirus Free

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Тем, кто хочет подключать свой ПК к Интернету, понадобится какой-то инструмент для борьбы с вредоносными программами. Операционная система Windows 8 поставляется с активированным по умолчанию Защитником (если на ПК не установлена пробная версия какого-нибудь мощного антивируса), однако Защитник Windows не так эффективен, как приложения, предлагаемые независимыми разработчиками.

Антивирус AVG AntiVirus Free отлично справляется с блокированием и обезвреживанием вредоносных программ, а кроме того, в нем присутствует целый ряд дополнительных функций: безопасный шреддер, защита браузера DoNotTrack, а также возможность автоматического запуска процедуры сканирования по расписанию. Еще одним мощным и бесплатным вариантом является Avast Antivirus Free, но я все же предпочитаю именно антивирус AVG, делающий мой компьютер защищенным и безопасным.

4. MalwareBytes Anti-Malware Free

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

AVG помогает сделать компьютер более безопасным, но ни одна антивирусная утилита не обеспечивает пуленепробиваемой защиты, особенно если учесть, что в мире постоянно появляются все более новые и изощренные угрозы. Утилита MalwareBytes Anti-Malware Free разрабатывалась специально для поиска и устранения таких вот атак «нулевого дня». Здесь у вас не будет возможности планировать сканирование по расписанию и даже использовать эту утилиту в качестве обычной антивирусной программы, но она может оказать вам бесценную помощь, если возникнет подозрение, что какая-то зараза все же просочилась через ваш основной антивирус.

5. PC Decrapifier

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Теперь, когда антивирусное программное обеспечение инсталлировано, самое время очистить компьютер от разного предварительно установленного на нем мусора. Большинство компьютеров поставляется с избыточным программным обеспечением, которое приносит дополнительные деньги производителям ПК, но вряд ли вам захочется, чтобы эти многочисленные и ненужные программы потребляли системные ресурсы.

Вот здесь-то и пригодится PC Decrapifier. Эта крохотная программа просканирует ваш компьютер, составит список избыточного программного обеспечения, установленного на машине, и поможет вам избавиться от него одним махом. На втором экране будут представлены все ваши программы на случай, если вы решите удалить что-то еще. Второй список можете просто проигнорировать. В противном же случае следует быть очень внимательным, чтобы не удалить что-нибудь важное.

6-7. Нагрузочное тестирование и программное обеспечение эталонных тестов

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Если сборку ПК вы осуществляете самостоятельно, об избыточном программном обеспечении можно не беспокоиться, но у вас, вероятно, возникнет желание проверить качество новых компонентов. А вдруг ваша новая драгоценная графическая плата работает нестабильно? Правильное программное обеспечение поможет вашему ПК проявить себя во всем блеске и позволит убедиться в том, что все работает, как положено.

8. Unlocker

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Минуточку! А что делать, если Windows отказывается деинсталлировать программное обеспечение и выдает пугающее сообщение о том, что «программа в настоящий момент используется»? Не переживайте. Превосходная утилита Unlocker завершит активные процессы, предоставив программу в ваше полное распоряжение. Щелкните правой кнопкой мыши по программному обеспечению, которое следует деинсталлировать, выберите в контекстном меню пункт Unlocker и разблокируйте или завершите соответствующие процессы. Но будьте внимательны в процессе инсталляции, потому что Unlocker попытается установить на компьютер массу избыточного программного обеспечения.

9. Recuva

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Что делать, если вы случайно удалили важную программу или файл, который необходимо немедленно вернуть обратно? Не спешите наполнять воздух рыданиями. Утилита Recuva спасет проделанную вами работу и восстановит исчезнувшие файлы, если, конечно, вы удаляли их стандартными средствами, а не каким-нибудь «шреддером данных».

Утилита Recuva, разработанная компанией Piriform, относится к числу тех программ, которыми хотелось бы никогда не пользоваться. Однако включение ее в свой арсенал однажды может уберечь вас от больших неприятностей.

10. Ccleaner

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

У Piriform имеется и еще один обязательный для любого ПК инструмент – легендарная утилита Ccleaner. Эта программа выполняет всю черновую работу для поддержания ПК в хорошей форме: удаляет нежелательные cookie, очищает историю браузера, уничтожает ненужные файлы и сохраняет Реестр Windows в сияющей чистоте.

Это очень мощное средство и, что еще приятнее, распространяется оно совершенно бесплатно! (Доступна также профессиональная версия стоимостью 25 долл., поддерживающая ряд дополнительных функций).

11. Secunia PSI

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Программы, у которых не установлены самые последние обновления, имеют дыры в системе безопасности и не поддерживают весь заявленный разработчиком функционал в полном объеме. Утилита Secunia Personal Software Inspector потихонечку делает свое дело в фоновом режиме, автоматически устанавливая обновления вашего программного обеспечения или (если обновить приложение по каким-либо причинам не удается) уведомляет вас о доступности этих обновлений. Secunia PSI снимает все препятствия на пути к поддержанию вашего ПК в актуальном состоянии.

12. Замена меню Пуск (Только для Windows 8.)

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Компьютеры, на которых работают бесплатные меню Пуск для Windows 8, встречаются сегодня повсеместно. Конечно, вы можете совершенствовать операционную систему с живыми плитками фактически бесконечно, но тем, кто хочет получить классический внешний вид Windows (или желает полностью избавиться от начального экрана современного интерфейса), в первую очередь понадобится замена меню Пуск.

Из бесплатных вариантов мне больше всего нравится ClassicShell, хотя у каждой замены меню Пуск имеются свои особенности.

13. Медиаплеер VLC

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

У Windows 8 есть и еще одна неприятная особенность. В отличие от Windows 7, эта операционная система не позволяет проигрывать диски DVD стандартными средствами. Возможно, на вашем ПК уже предустановлена какая-то программа, воспроизводящая диски DVD, если же нет, чудесный медиаплеер VLC поможет вам организовать воспроизведение фильмов (а также музыки, подкастов и т.д.) совершенно бесплатно. А если немного повозиться, у вас появится и возможность воспроизведения некоторых дисков Blu-ray.

14. Редакторы изображений

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Теперь, когда с рабочими лошадками мы покончили, настало время перейти к полезным дополнениям. Начнем, пожалуй, с Paint.net. И пусть бесплатный статус программы вас не смущает. Конечно, этот графический редактор не обладает полным функционалом Photoshop, но в нем есть все, что может понадобиться большинству людей (даже поддержка слоев), а вы при этом сэкономите несколько сотен долларов.

Профессионалам, которые не могут позволить себе приобрести Photoshop, а возможностей Paint.net им недостаточно, имеет смысл обратить внимание на редактор GIMP. На его освоение придется потратить немало времени, но зато возможности его впечатляют.

15. Sumatra PDF

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Adobe Reader считается стандартным приложением для просмотра файлов PDF, но это программное обеспечение чересчур тяжеловесно, постоянно обновляется и очень часто становится объектом атаки разносчиков вредоносных программ. Если базовой функциональности вам достаточно, обратите внимание на программу Sumatra PDF. Здесь нет тех фантастических дополнений, которые присущи многим полнофункциональным программам чтения файлов PDF, но с задачей чтения файлов в формате Portable Document Format приложение Sumatra PDF справляется быстро и хорошо. А поскольку по уровню распространенности оно значительно уступает Adobe Reader, хакеры обходят Sumatra PDF стороной.

16. CutePDF

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Желаете преобразовать документ, веб-сайт, изображение или что-нибудь еще в формат PDF? Воспользуйтесь бесплатной утилитой CutePDF, которая устанавливается в качестве драйвера принтера и позволяет преобразовывать различную информацию в формат PDF с помощью стандартного интерфейса File->Print. В результате вы получаете очень удобный инструмент, который всегда находится под рукой.

17. Trillian

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Сервис Skype интегрирован с Windows 8.1, но будем откровенны, мир систем мгновенной передачи сообщений слишком многообразен и неоднороден. Некоторые ваши приятели, возможно, используют Skype, другие отдают предпочтение Facebook Messenger, третьи применяют ICQ, а остальные общаются с помощью AIM, Yahoo Messenger и множества других альтернатив. И что же делать?

Ответ прост: установите клиентское приложение Trillian, которое поддерживает все перечисленные и многие другие сервисы. Теперь вы никогда не пропустите важное сообщение независимо от того, какую систему предпочитают ваши друзья. (А в качестве бонуса Trillian предлагает приложения для iOS и Android.)

18-19. Музыкальные сервисы

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Иногда музыка – это единственное, что помогает выдерживать многочасовые манипуляции с электронными таблицами и разбор переполненных почтовых ящиков. Выбор клиентского музыкального приложения зависит от того, каким сервисом вы пользуетесь. Новичкам в мире музыки я рекомендовал бы две программы: iTunes и Spotify.

Клиентское приложение iTunes для Windows уже давно пользуется не самой лучшей славой, но, тем не менее, выполняет возложенные на него задачи, открывая пользователю доступ к многообразию музыкальных композиций и обеспечивая синхронизацию музыкальной библиотеки iPhone с ПК. Потоковый сервис Spotify предлагает миллионы популярных мелодий совершенно бесплатно, если, конечно, вы согласны прослушать небольшую порцию рекламы перед очередной композицией.

20. Диспетчер паролей

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Известные хакерские атаки, происходившие в течение последних нескольких лет, позволяют сделать однозначный вывод: пароли должны быть устойчивыми, причем для каждого посещаемого вами сайта понадобится свой пароль. Чтобы не держать в голове десятки последовательностей букв и цифр, установите на свой компьютер диспетчер паролей. Мы можем порекомендовать программы Dashlane, LastPass и KeePass. Позвольте им выполнять всю рутинную работу за вас.

21. Облачное хранилище

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

В современном мире, вобравшем в себя множество различных устройств, облачные сервисы синхронизации и хранения данных становятся обязательным компонентом. Они позволяют получать доступ к нужной информации с ПК, телефона или планшета независимо от того, где вы находитесь в данный момент. Сервис Microsoft Sky Drive тесно интегрирован с Windows 8.1, но если вы используете Windows 8, 7, Vista или XP, выберите себе подходящий облачный сервис и соответствующее приложение рабочего стола, благодаря которому ваши файлы постоянно будут под рукой, где бы вы ни находились.

Если объемы хранения у вас велики (и вы не хотите распределять файлы между несколькими сервисами), емкость уже имеющегося бесплатного облачного хранилища можно увеличить до 100 Гбайт и более. Таким образом, вы получаете в свое распоряжение настоящий жесткий диск в облаке.

22. Офисный пакет

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Компьютеры помогают людям решать различные задачи, но лишь очень немногие ПК поставляются с предустановленным на них офисным пакетом. Давайте исправим эту ситуацию.

Очень многие пользователи уже поклялись в верности легендарному пакету Microsoft Office. И я в этом смысле не являюсь исключением. Но если вам не нужны многочисленные функции Office, вряд ли имеет смысл платить за этот пакет большие деньги. Бесплатной (и весьма неплохой) альтернативой продуктам Microsoft станут пакеты Open Office и Libre Office. Даже если вы не собираетесь использовать офисные приложения регулярно, иметь под рукой базовый редактор текстов на постоянной основе весьма полезно.

23. Steam

23 бесплатных программы, которые должны присутствовать на любом ПК

Работа с утра до вечера без малейших перерывов на игру делает жизнь скучной и унылой. Выдающийся рынок игр для ПК Steam, созданный компанией Valve, поможет вам снять стресс после тяжелого дня и вздохнуть… ну, вы и сами знаете.

СохранитьСохранить

1 КОММЕНТАРИЙ

Добавьте свой комментарий

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Предыдущая статьяФлагманский фаблет Huawei Honor V9 умеет создавать 3D-модели предметов
Следующая статьяiOS 10 установлена почти на 80% гаджетов Apple